- Второй
-
2. Второй этап работы - запуск программы из среды Windows 95/98/2000/NT (файл effect.exe).
2.1. После запуска программы в окне формы появляется меню:
2.2. Ввод исходных данных разбит на шаги, соответствующие описанию разбиения на группы при подготовке к работе.
Для всех полей ввода (например, ячеек таблиц) можно использовать сочетание клавиш «Ctrl + C» - копировать, «Ctrl + V» - вставить.
2.3. После запуска программы следует войти в меню Проект и выбрать подменю Создать.
В окне формы появится группа «Исходные данные». Справа от нее - подсказка. Внимательно прочитайте и введите все необходимые параметры в поля ввода, где это необходимо («Название проекта» - необязательный параметр, «Начало проекта» - обязательный параметр). Можно выбрать нужный параметр, щелкнув по стрелочке («Длительность интервала планирования», «Срок жизни», «Единица измерения»).
Смотри также родственные термины:
324 второй (металлический) оригинал (фонограммы):
Гальванопластическая негативная копия первого металлического оригинала фонограммы.
Определения термина из разных документов: второй (металлический) оригинал (фонограммы)Источник: ГОСТ 13699-91: Запись и воспроизведение информации. Термины и определения оригинал документа5.2. Второй год обучения
5.2.1. Типовая программа второго года обучения содержит следующие разделы: техническое обслуживание и ремонт простых топливных систем; техническое обслуживание и текущий ремонт двигателя, например демонтаж головки блока цилиндров, притирка клапанов, замена поршневых колец и т.д.; самостоятельное, без контроля со стороны, выполнение операций по снятию, очистке и замене деталей машины; монтаж и демонтаж рабочего оборудования; мелкий ремонт корпуса, кабины и других частей машины с применением сварки, пайки твердым припоем и т.д.; простейшие случаи обнаружения и устранения неисправностей электрического, пневматического и гидравлического оборудования.
5.2.2. Кроме практического обучения выполнению вышеуказанных операций, курсанта следует ознакомить с порядком контрольного осмотра машин, при котором определяют: степень и характер наружных повреждений или дефектов, особенно на несущих элементах металлоконструкций машины; правильность функционирования систем (например, электрических, гидравлических, пневматических и т.д.); состояние шин, рукавов, кабелей, канатов, тормозов, муфт и т.д.; регулировку углов установки управляемых колес; причину отказа (например, подшипников и т.п.) по внешнему виду отказавшей детали; размеры деталей в сравнении с размерами, указанными на чертежах или в технических условиях.
5.2.3. Курсанты должны изучать: правила техники безопасности, особенно связанные с работой в мастерских, например правильное поддомкрачивание машины, установка на опоры тяжелых сборочных единиц, меры противопожарной безопасности при сварке и т.д.; чтение чертежей; составление простых отчетов с эскизами и фотографиями деталей; подсобные работы при восстановлении поврежденных машин; обнаружение неисправностей с помощью диагностических устройств, расчеты ремонтных затрат (здесь следует обращать внимание курсантов на преимущества ремонта путем замены или восстановления детали в сравнении с агрегатным ремонтом путем использования сменного узла, поставляемого предприятием-изготовителем); элементарные конструктивные свойства материалов.
Определения термина из разных документов: Второй год обученияИсточник: ГОСТ 27928-88: Машины землеройные. Эксплуатация и обслуживание. Обучение механиков оригинал документа3.9 второй закон Фика (Fick’s second law): Закон, представленный уравнением, описывающим, для случая наводороживания, концентрацию водорода в металлическом образце как функцию расположения и времени, обусловленную диффузией.
Примечание - Для структуры диффузии в одном измерении, там где диффузия независима от концентрации, равенство имеет вид
где С (х,t) - концентрация водорода как функция расположения и времени, моль/м3;
t - затраченное (истекшее) время от начала наводороживания, с;
х - расстояние промежутка в образце, измеренное в направлении толщины, м.
Определения термина из разных документов: второй закон ФикаИсточник: ГОСТ Р 9.915-2010: Единая система защиты от коррозии и старения. Металлы, сплавы, покрытия, изделия. Методы испытаний на водородное охрупчивание оригинал документа6.2. Второй случай - при DКР = tФ - tKP £ T0 межремонтный срок службы дорожной одежды не исчерпан и для определения требуемого модуля упругости надо учитывать возможное его снижение от года tKР. При этом используют или имеющиеся данные о величине приведенной интенсивности движения на полосу N1KP или рассчитывают ее, ориентируясь на данные последней диагностики:
(12)
где t = tп - tКР.
Расчет требуемого модуля на момент tФ осуществляют по зависимости аналогичной (10), но с заменой временных показателей и обозначения модуля:
(13)
Расчет искомого коэффициента прочности осуществляют по формуле (11), используя значения из (10) и (13).
7. В отношении цементобетонных покрытий коэффициент прочности (Кпр) определяют по соотношению фактических (hф) и требуемых по условию движения (hтр) толщин покрытия5:
(14)
_____________
5 ОДМД. Методические рекомендации по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования (взамен title="Технические правила ремонта и содержания автомобильных дорог"). Минтранс России, Россавтодор, М.: 2004 (введены в действие письмом Росавтодора от 17.03.2004 № С-28 1270-ИС)
Требуемые толщины покрытия назначают по рекомендуемой ОДМД6 таблице 4 в зависимости от фактической приведенной интенсивности движения на полосу N1Ф в год определения допустимых осевых нагрузок.
_____________
6 Методические рекомендации по проектированию жестких дорожных одежд (взамен title="Инструкция по проектированию жестких дорожных одежд")/ Росавтодор, М.: ФГУП Информавтодор, 2004. - 135 с.
Таблица 4
Определения термина из разных документов: Второй случай4.11. Второй способ - крепление с помощью дюбеля полиамидного для строительства по ГОСТ 26998.
Тип, параметры, конструкцию и размеры полиамидного дюбеля определяют расчетным путем и уточняют (при необходимости) после проведения пробных испытаний. В комплект поставки дюбелей должны входить шурупы и шайбы по ГОСТ 1144 и ГОСТ 10450.
Проверку усилия вырыва дюбеля следует проводить с помощью динамометра, позволяющего обеспечить и измерить это усилие, приложенное по оси дюбеля, с ценою деления не более 50 Н.
Кроме испытания на усилие вырыва, полиамидные дюбели следует испытать на тепло- и холодоустойчивость по ГОСТ 16962.
Установку дюбеля полиамидного для строительства и закрепление плитного утеплителя с помощью шурупов следует выполнять в последовательности, показанной на рисунке А6.
Определения термина из разных документов: Второй способ2.11.3. Второй уровень - связь между контроллерами и компьютерами подсистем (вертикальный уровень связи) и связь между однородными контроллерами в каждой из подсистем (горизонтальный уровень связи). На вертикальном уровне наиболее часто используется интерфейс RS-232. На горизонтальном уровне - RS-485 или другие интерфейсы, предназначенные для построения сетей промышленного уровня с хорошей помехозащищенностью и достаточной скоростью обмена данными. В контроллерах некоторых ИСБ возможен прямой выход на первый уровень в протоколе TCP/IP.
Определения термина из разных документов: Второй уровеньВторой центральный нормированный момент s2н условного размера дефекта, расположенного на глубине Н
где s2 - центральный момент; Т - траектория сканирования, на которой определяют момент; х - координата вдоль траектории Т; U (х) - амплитуда сигнала в точке х;
х0 - среднее значение координаты для зависимости U(x);
Для симметричных зависимостей U(х) точка х0 совпадает с точкой, соответствующей максимуму амплитуды U(х)
Определения термина из разных документов: Второй центральный нормированный момент s2н условного размера дефекта, расположенного на глубине НИсточник: ГОСТ 14782-86: Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые оригинал документа7.1.2. Второй этап предусматривает оценку эффективности работы водопроводов с учетом новых требований качества питьевой воды и состава воды водоисточника. Этот этап целесообразно совместить с этапом расширенных исследований, которые охватывают все периоды года.
В ходе проверки устанавливают эффективность работы сооружений по отношению к загрязнениям, обнаруженным в воде водоисточника, выбирают оптимальный режим очистки, который фиксируют в технологических картах (допускаемые скорости движения воды по сооружениям, частота промывок сооружений, дозы реагентов), оценивают стабильность качества питьевой воды в разводящей сети города. При невозможности обеспечения качества воды, установленного СанПиН, разрабатывают план мероприятий, направленных на обеспечение качества воды, удовлетворяющего требованиям СанПиН.
Определения термина из разных документов: Второй этап
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.